Escrito por:

Premios Ariel 2021: ¡Las mejores películas nominadas!

Alejandro Ohtokani

Un romántico-crítico de la vida. Fanboy de Bergman y Walter Mercado.

19 agosto, 2021
|
Escrito por: Alejandro Ohtokani
Tras conocer las películas nominadas a los Premios Ariel 2021 vale la pena repasar algunas de las más destacadas. 

Los Premios Ariel: ceremonia anual que enarbola lo mejor del cine nacional, llevará a cabo su edición número 63 el sábado 25 de Septiembre del 2021, por lo que recientemente anunciaron la lista de filmes que podrían ser galardonados, sin embargo en Fuera de Foco te compartimos 5 películas nominadas que debes ver. 

Selva Trágica

La cineasta mexicana Yulene Olaizola utiliza la leyenda maya de la Xcabay para dialogar las dinámicas de poder en la sociedad, la manera en que la masculinidad tóxica permea en la violencia ejercida en nuestras dinámicas y discursos.

El filme con 12 nominaciones cuenta con una contenida y maquiavélica interpretación de Indira Rubie Andrewin que recuerda al trabajo de Jessica Harper y Dakota Johnson al final de sus respectivas Suspiria. Curiosamente la cinta tiene una narrativa con tintes del horror y fantasía que combina con el western y el cine de aventuras. 

Sin señas particulares

La ópera prima de Fernanda Valadez nos narra una historia que lamentablemente es común en México: una madre buscando a su hijo. El filme más nominado en esta edición de lo Ariel posee una madura narrativa audiovisual que combina la estética documental con un sugerente trabajo sonoro, de manera que evita la anestesia del espectador ante la violencia sin caer en el amarillismo de la misma

Los Lobos 

Basada en la propia vivencia de su director Samuel Kishi, este largometraje muestra las luces y sombras que encuentran dos niños confinados a quedarse dentro de un pequeño departamento,  esto como orden de su joven madre que al saberse inmigrante ilegal en Estados Unidos tiene miedo a que los deporten. 

Premios Ariel

Las Tres Muertes de Marisela Escobedo

El documental ha sido el género cinematográfico que mejor ha representando las dolencias generadas por la violencia en México, esto gracias a que al mismo tiempo que realiza una denuncia trata con dignidad y respeto a las víctimas. Y el presente trabajo de Carlos Perez Osorio es un ejemplo de esto, narrándonos la historia de una madre -Marisela- que busca justicia por el asesinato de su hija Rubí Marisol Frayre.

Leona

Isaac Cherem y Naian González Norvind combinan el drama, la comedia y romance para contarnos la historia de Ariela: una joven de la comunidad judía que desafía los preceptos de su entorno a partir del amor. 

¿Dónde ver las películas nominadas a los Premios Ariel 2021? 

Existirá un ciclo tituladoRumbo al Ariel 2021 a partir del 25 de Agosto, el cual nos permitirá ver todas las cintas nominadas en complejos cinematográficos o en línea, sin embargo aún no se conocen más detalles y muchos de los filmes ya se encuentran disponibles en diversos servicios streaming, así que te contamos donde puedes verlos.

Netflix:

  • El Baile de los 41
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Selva Trágica 
  • Rencor tatuado
  • El agente topo

Amazon Prime Video: 

  • Nuevo orden 
  • Danyka
  • Escuela de miedo
  • La liga de los 5

Cinepolis KLIC: 

  • El club de los idealistas
  • Perdida
  • Cuidado con lo que deseas

Disney Plus: 

  • Un disfraz para Nicolás

Vimeo On Demand:

  • Leona
  • Ok, está bien

FilminLatino: 

  • Fauna (disponible el 27 de agosto)
  • A la cabeza (disponible el 29 de agosto)

En cines: 

  • Yermo 
  • Los lobos
  • Sin señas particulares
  • Te llevo conmigo
  • La llorona
  • Cosas que no hacemos
Premios Ariel

Todas las nominaciones a los Premios Ariel 2021

Mejor Película

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares

Mejor Actriz

  • Mabel Cadena(El baile de los 41)
  • Martha Reyes Arias (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares)
  • Mónica Del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González Norvind (Leona)

Mejor Actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41)
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Fauna)

Mejor Coactuación Femenina 

  • Carolina Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los Lobos)
  • Margarita Sanz (Leona)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

Mejor Coactuación Masculina

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares)
  • Eligio Meléndez  (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El baile de los 41)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Selva Trágica)

Cortometraje de animación

  • A la cabeza (Dir. Andrea Santiago)
  • El desfile de los ausentes (Dir. Marcos Almada Rivero)
  • La casa de la memoria (Dir. Sofía Rosales Arreola)
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel (Dir. Mauricio Hernández Serrano)
  • Un peluche espacial (Dir. Jesús Sebastián Jaime Oviedo)

Cortometraje documental

  • Boca de culebra (Dir. Adriana Otero Puerto)
  • Están en algún sitio (Dir. Pablo Tamez Sierra)
  • La felicidad en la que vivo (Dir. Carlos Morales)
  • No seré la vida de mi recuerdo (Dir. Isabela Ripoll)
  • Tu’un Savi (Dir. Uriel López España)

Cortometraje dicción 

  • Arreglo napolitano (Dir. Rodrigo Ruiz Patterson)
  • Asoleadas (Dir. Nadia Ayala Tabachnik)
  • Bisho (Dir. Pablo Giles)
  • El día comenzó ayer (Dir. Julián Hernández)
  • Wheels (Dir. Roberto Fiesco)

Dirección

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Samuel Kishi Leopo (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

Diseño de arte 

  • Claudio Ramírez Castelli (Nuevo orden)
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares)
  • Daniela Schneider (El baile de los 41)
  • Hania Robledo (Los lobos)
  • Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

Edición 

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo  (Cosas que no hacemos)
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda (Sin señas particulares)
  • Óscar Figueroa Jara, Michel Franco (Nuevo orden)
  • Ricardo Poery (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Valentina Leduc, Luciana Kaplan  (Las vocera)
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo (Los lobos)

Efectos especiales 

  • José Ángel Cordero, José Martínez (Sin señas particulares)
  • José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos (Selva trágica)
  • Ricardo Arvizu (El baile de los 41)
  • Ricardo Arvizu (Nuevo orden)
  • Yoshiro Hernández (Yo fausto)

Efectos visuales

– Alma Cebrián, John Castro  (El baile de los 41)

  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos (Sin señas particulares)
  • Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté (Cuidado con lo que deseas)
  • Hughes Namur, Edgardo Mejía (Nuevo orden)
  • Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin (Selva trágica)

Fotografía

  • Carolina Costa (El baile de los 41)
  • Claudia Becerril Bulos (Sin señas particulares)
  • Everardo González (Yermo)
  • Jorge Octavio Arauz Gómez (Los lobos)
  • Sofía Oggioni (Selva trágica)

Guión adaptado

  • Anton Goenechea (Perdida)
  • Fabián Ibarra Alemañy (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriegas Flores (Un disfraz para Nicolás)

Guión original

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero (Sin señas particulares)
  • Isaac Cherem, Naian González Norvind (Leona)
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias (Los lobos)
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro (Selva trágica)

Largometraje animación 

  • Escuela de miedo (Dir. Leopoldo Aguilar)
  • La liga de los 5 (Dir. Marvick Eduardo Núñez)
  • Un disfraz para Nicolás (Dir. Eduardo Rivero)

Largometraje documental 

  • Cosas que no hacemos (Dir. Bruno Santamaría Razo)
  • La vocera (Dir.Luciana Kaplan)
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo (Dir.Carlos Pérez Osorio)
  • Volverte a ver (Dir.Carolina Corral Paredes) 
  • Yermo (Dir.Everardo González)

Maquillaje 

  • Adam Zoller (Nuevo orden)
  • Alfredo «Tigre» Mora (El baile de los 41)
  • Gerardo Muñoz (Selva trágica)
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán (Sin señas particulares)
  • Vladimir Amok (Rencor Tatuado)

Música original

  • Alejandro Otaola (Selva trágica)
  • Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn (El baile de los 41)
  • Clarice Jensen (Sin señas particulares)
  • Jacobo Lieberman (Leona)
  • Kenji Kishi Leopo (Los lobos)

Ópera prima 

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Isaac Cherem (Leona)
  • Gabriela Ivette Sandoval (Ok, está bien…)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Carolina Corral Paredes (Volverte a ver)

Película iberoamericana

  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou, Bárbara Paz (Brasil)
  • El agente topo, Maite Alberdi (Chile)
  • El olvido que seremos, Fernando Trueba (Colombia)
  • La llorona, Jayro Bustamante (Guatemala)
  • Las niñas, Pilar Palomero (España)

Revelación actoral 

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Andrewin (Selva trágica)
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez (Los lobos) 
  • Maximiliano Nájar Márquez (Los lobos)

Sonido

  • Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) (Las tres muertes de Marisela Escobedo).
  • José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) (Selva trágica)
  • Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) (Los lobos)
  • Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández «Topillo» (sonido directo) (Sin señas particulares)
  • Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) (Nuevo orden)

Vestuario

  • Gabriela Fernández (Nuevo orden)
  • Kika Lopes (El baile de los 41)
  • Nohemi González (Los Lobos)
  • Samuel Conde (Selva trágica)
  • Ximena Guzmán (Leona)
Premios Ariel
Cinéfilas y cinéfilos, ¿Ya vieron todas las películas nominadas a los Premios Ariel 2021?

Escrito por:

Premios Ariel 2021: ¡Las mejores películas nominadas!

Alejandro Ohtokani

Un romántico-crítico de la vida. Fanboy de Bergman y Walter Mercado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *