Escrito por:

¡México estará presente en el comité de los Oscars!

Alejandro Ohtokani

Un romántico-crítico de la vida. Fanboy de Bergman y Walter Mercado.

1 julio, 2021
|
Escrito por: Alejandro Ohtokani
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas: organizadora de los Oscars, ha invitado a 395 artistas para formar parte de su equipo.

La organización encargada de la realización de los Oscars: La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos, acaba de anunciar la lista de 395 artistas invitados para formar parte de la misma, entre quienes se encuentran la actriz mexicana Eiza Gonzalez y el intérprete Luis Gerardo Méndez. 

Entre algunos de los nombres más relevantes se encuentra el de la histrión Yuh-Jung Youn -reciente ganadora del Oscar a Mejor Actriz de Reparto por Minari-, Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Andra Day (The United States vs. Billie Holiday), Vanessa Kirby (Pieces of a Woman), Leslie Odom Jr (One Night In Miami),  y Steven Yeun (Minari).

Las invitaciones incluyen a 89 nominados a los Oscars y 25 ganadores/as de la presea, mientras que 46% son mujeres, 39% son de comunidades subrepresentadas, y 53 % provienen de países fuera de Estados Unidos. Según la Academia los anteriores porcentajes se deben a sus intenciones de “traer mayor diversidad a la organización.”

Por otro lado, la organización detrás de los Oscars aclaró que la reducción del número total de invitados en relación con el año pasado -donde fueron 819 nuevos/as miembros-, se debe a que se encuentran buscando “garantizar la infraestructura, los recursos del personal, y entornos necesarios para apoyar a todos/as las/os miembros de la misma.”

Oscars

Lista completa de invitados/as

Actores/Actrices

.

  • Yahya Abdul-Mateen II – The Trial of the Chicago 7
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Vidya Balan – Tumhari Sulu
  • Nicole Beharie – Miss Juneteenth
  • Kingsley Ben-Adir – One Night in Miami
  • Hugh Bonneville – Paddington 2
  • Jesse Borrego – Colombiana
  • Carrie Coon – Gone Girl
  • Laverne Cox – Promising Young Woman
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Clea DuVall – Zodiac
  • Henry Golding – A Simple Favor
  • Eiza González – I Care a Lot
  • Kimberly Norris Guerrero – The Glorias
  • Nicholas Guest – Big Hero 6
  • Ye-ri Han – Minari
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Nathan Lane – The Producers
  • Jonathan Majors – Da 5 Bloods
  • Luis Gerardo Méndez – Charlie’s Angels
  • Wagner Moura – Sergio
  • Ramsey Nouah – 76
  • Leslie Odom, Jr.* – One Night in Miami
  • Robert Pattinson – The Lighthouse
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Issa Rae – The Lovebirds
  • Stephen Root – Get Out
  • Isiah Whitlock, Jr. – Da 5 Bloods
  • Steven Yeun – Minari
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Directores/as de casting 

  • Domnica Circiumaru – God’s Own Country
  • Sarah Crowe – The Personal History of David Copperfield
  • Leah Daniels Butler – The United States vs. Billie Holiday
  • Kim Davis-Wagner – Her
  • Jessica Kelly – Midsommar
  • Esther Kling – Aladdin
  • Liz Mullane – The Lord of the Rings: The Return of the King
  • Susan Shopmaker – Sound of Metal

Cinematógrafos/as

  • Manuel Alberto Claro – Melancholia
  • Christine A. Maier – Quo Vadis, Aida?
  • Tobie Marier-Robitaille – Night of the Kings
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Andrey Naydenov – Euphoria
  • Marcell Rév – Malcolm & Marie
  • Piotr Sobocinski, Jr. – Corpus Christi
  • Martin Strba – Charlatan
  • Pablo Valdés – The Mole Agent
  • Nicolás Wong – La Llorona

Diseñadores/as de vestuario 

  • Lea Carlson – Room
  • Shirley Chan Ku Fang – Kung Fu Hustle
  • Beatriz De Benedetto – The Motorcycle Diaries
  • Cindy Evans – Atomic Blonde
  • Muriel Parra – A Fantastic Woman
  • Kari Perkins – Boyhood
  • Christopher Peterson – The Irishman
  • Marci Rodgers – BlackKkKlansman
  • Catherine Rodríguez – Birds of Passage
  • Margot Wilson – The Nightingale
  • Kenneth Chung-Man Yee – The Wasted Times

Directores/as

  • Muhammad Al Darraji – The Journey
  • Michael Almereyda – Tesla
  • Kaouther Ben Hania* – The Man Who Sold His Skin
  • Wayne Blair – Top End Wedding
  • Lizzie Borden – Working Girls
  • Janicza Bravo – Zola
  • Craig Brewer* – Black Snake Moan
  • Lee Isaac Chung* – Minari
  • Cherien Dabis – May in the Summer
  • Nia DaCosta – Candyman
  • Andrew Dosunmu – Mother of George
  • Sean Durkin – The Nest
  • Emerald Fennell* – Promising Young Woman
  • Johnathan Glazer – Under the Skin
  • Nicole Tristan Kassell – A Little Bit of Heaven
  • Shaka King* – Judas and the Black Messiah
  • Darius Marder – Sound of Metal
  • Nina Menkes – Phantom Love
  • Alexander Nanau* – Collective
  • Derek Kwok-cheung Tsang – Better Days
  • George C. Wolfe – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Cathy Yan – Birds of Prey 
  • Florian Zeller* – The Father

Documentaristas 

  • Karen Akerman – The Trial
  • Raney Aronson-Rath – For Sama
  • João Atala – The Edge of Democracy
  • Philippe Bellaiche – Advocate
  • Julie Cohen – My Name Is Pauli Murray
  • Charlotte Cook – Do Not Split
  • Heino Deckert – Aquarela
  • Alice Elliott – Miracle on 42nd Street
  • Rodney Evans – Vision Portraits
  • Kristin Feeley
  • Bryan Fogel – Icarus
  • Nick Fraser – Man on Wire
  • Jacqueline Glover – True Justice: Bryan Stevenson’s Fight for Equality
  • T. Griffin – Boys State
  • Maya Daisy Hawke – Cave of Forgotten Dreams
  • Judy Karp – Dick Johnson Is Dead
  • Lesli Klainberg – Fabulous! The Story of Queer Cinema
  • Susan Margolin – A Crime on the Bayou
  • Ousmane William Mbaye – Président Dia
  • Lucila Moctezuma – Living Los Sures
  • Bill Morrison – Dawson City: Frozen Time
  • Alexander Nanau* – Collective
  • Xan Parker – Rebuilding Paradise
  • Kellen Quinn – Time
  • Brenda Robinson – The Great American Lie
  • Kim A. Snyder – Us Kids
  • Angela Tucker – Belly of the Beast
  • Betsy West – My Name Is Pauli Murray
  • Peter Yam – Lost Course
Oscars

Editores/as

  • Debbie Berman – Black Panther
  • Dana Bunescu – Collective
  • Matthew Friedman – Palm Springs
  • Jamie Gross – Booksmart
  • Catherine Haight – Troop Zero
  • Gesa Jäger – Tiger Girl
  • Brian A. Kates – We the Animals
  • Justin Krish – Blinded by the Light
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
  • Kristan Sprague – Judas and the Black Messiah
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman
  • Harry Yoon – Minari

Maquillistas 

  • Nacho Díaz – The Endless Trench
  • Carla Joi Farmer – Coming 2 America
  • Morten Jacobsen – The Square
  • Eryn Krueger Mekash – Hillbilly Elegy
  • Kristyan Mallett – Artemis Fowl
  • Adrien Morot – The Glorias
  • Mia Neal – Uncut Gems
  • Francesco Pegoretti – Pinocchio
  • Pepe Quetglas – Musarañas
  • Kimberley Spiteri – Mank
  • Megan Tanner – A United Kingdom
  • Anna Van Steen – City of God
  • Scott Wheeler – One Night in Miami
  • Louie Zakarian – Vampires vs. the Bronx

Músicos/as

  • Jon Batiste – Soul
  • Amanda Brown – Babyteeth
  • Len Calvo – Finding Agnes
  • Dernst Emile II – Judas and the Black Messiah
  • H.E.R. – Judas and the Black Messiah
  • Janet Jackson – Poetic Justice
  • Nora Kroll-Rosenbaum – In Case of Emergency
  • Aska Matsumiya – I’m Your Woman
  • Emile Mosseri – Minari
  • Meshell Ndegeocello – How Stella Got Her Groove Back
  • Leslie Odom, Jr.* – One Night in Miami
  • Lolita Ritmanis – Blizzard of Souls
  • Lisbeth Scott – The Passion of the Christ
  • Adam Milo Smalley – Missing Link
  • Tiara Thomas – Judas and the Black Messiah
  • Pinar Toprak – Captain Marvel
  • Amelia Warner – Mary Shelley


Diseñadores/as de producción 

  • Grant Armstrong – Spider-Man: Far from Home
  • Matt Callahan – The Descendants
  • Tina Charad – La La Land
  • Cathy Featherstone – The Father
  • Peter Francis – The Father
  • Beat Frutiger – Avengers: Endgame
  • Trish Gallaher Glenn – Mank
  • Charles Harrington – Knives Out
  • Alan J. Hook – Black Panther
  • Elizabeth Keenan – Selma
  • Sebastian Till Krawinkel – A Hidden Life
  • Alan E. Muraoka – Little Miss Sunshine
  • Susan Ogu – The Big Short
  • Vicki Pui – Black Panther
  • James Rothwell – The Lion King
  • Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Warren Alan Young – Harriet

Efectos Especiales 

  • Lance Baetkey – Avengers: Endgame
  • Peta Bayley – Shazam!
  • Dennis Berardi –The Shape of Water
  • Daniele Bigi – Aladdin
  • Axel Bonami – Godzilla
  • Genevieve Camilleri – Love and Monsters
  • Raymond Chen – Alita: Battle Angel
  • Yeenshi Chen – Over the Moon
  • Santiago Colomo Martinez – The Jungle Book
  • Michael Joseph Conte – Terminator Genisys
  • Michael Cozens – Alita: Battle Angel
  • Ferran Domenech – Alien: Covenant
  • Benoit Dubuc – X-Men: Days of Future Past
  • Scott Edelstein – Avengers: Endgame
  • Matt Everitt – Love and Monsters
  • Pawl Fulker – Jurassic World: Fallen Kingdom
  • John Haley – Hellboy
  • Sherry Lynn Hitch – Mank
  • Nick Hsieh – Monster Hunt
  • Chia-Chi Hu – Soul
  • Steve Ingram – Mulan
  • Ben Jones – The Lion King
  • Shannon Justison – Spider-Man: Far from Home
  • Matthew Kasmir – Paddington
  • Michael Kennedy – The Jungle Book
  • Ryan Laney – Ant-Man
  • David Lee – Tenet
  • May Leung – Bohemian Rhapsody
  • Viktor Muller – Voyagers
  • Max Solomon – Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw
  • Sheldon Stopsack – Terminator: Dark Fate
  • Damien Stumpf – Cruella
  • Stephen Unterfranz – Shadow in the Cloud
  • David Watkins – Fantastic Beasts and Where to Find Them

Guionistas 

  • Kenya Barris – Coming 2 America
  • Peter Baynham – Borat Subsequent Moviefilm
  • Kaouther Ben Hania* – The Man Who Sold His Skin
  • Paul Mayeda Berges – Blinded by the Light
  • Craig Brewer* – Black Snake Moan
  • Lee Isaac Chung* – Minari
  • Will Collins – Wolfwalkers
  • Emerald Fennell* – Promising Young Woman
  • Anthony Hines – Borat Subsequent Moviefilm
  • Jon Hurwitz –  Harold & Kumar Go to White Castle
  • Brad Ingelsby – Our Friend
  • Shaka King* – Judas and the Black Messiah
  • Lam Wing Sum – Better Days
  • Li Yuan – Better Days
  • Dan Mazer – Borat Subsequent Moviefilm
  • Tarell Alvin McCraney – Moonlight
  • Kemp Powers – Soul
  • Hayden Schlossberg – Harold & Kumar Go to White Castle
  • Alice Wu – The Half of It
  • Xu Yimeng – Better Days
  • Florian Zeller* – The Father
Oscars
Cinéfilas y cinéfilos, ¿Qué les parecen los/as artistas invitadas a la organización que realiza los Oscars?

Escrito por:

¡México estará presente en el comité de los Oscars!

Alejandro Ohtokani

Un romántico-crítico de la vida. Fanboy de Bergman y Walter Mercado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *