Escrito por:

¡Lista completa de nominados a los BAFTA 2021!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

9 marzo, 2021
|
Escrito por: Mónica Castellón
Se dieron a conocer los nominados a los BAFTA 2021 y sorprendieron por su amplia diversidad.

Los premios BAFTA son otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Tras el anuncio de sus nominaciones, se destacó que cuatro mujeres están compitiendo a mejor dirección, incluida Chloé Zhao por «Nomadland», tras ganar el Globo de Oro y recientemente el Critics Choice tiene grandes posibilidades de llevarse otro premio más. 

Por otro lado, más de la mitad de los nominados pertenecen a alguna minoría, entre los que destacan “Judas and the Black Messiah”, y los actores Bukky Bakray y Daniel Kaluuya. 

Aquí te dejamos la lista completa:


Mejor película

The Father

The Mauritanian

Nomadland

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor película británica

Calm with Horses 

The Dig

The Father

This House 

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Promising Young Woman

Rocks

Saint Maud

Director

Thomas Vinterberg (Another Round)

Shannon Murphy (Babyteeth)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland)

Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?’)

Sarah Gavron (Rocks)

Guion original

Another round

Mank

Promising Young Woman

Rocks

The Trial of the Chicago 7

Guion adaptado

The Dig

The Father

The Mauritanian

Nomadland

The White Tiger

BAFTA

Actriz principal

Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)

Frances McDormand (Nomadland)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Wunmi Mosaku (His House)

Alfre Woodard (Clemency)

Actor principal

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Adarsh ​​Gourav (The White Tiger’)

Anthony Hopkins (The Father)

Mads Mikkelsen (Another Round)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Actor de reparto

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Barry Keoghan  (Calm With Horses)

Alan Kim (Minari)

Leslie Odom Jr (‘One Night in Miami)

Clarke Peters (Da 5 Bloods)

Paul Raci (Sound of Metal)

Actriz secundaria

Niamh Algar (Calm With Horses)

Kosar Ali (Rocks)

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)

Ashley Madekwe (County Lines)

Yuh-Jung Youn (Minari)

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Remi Weekes (His House)

Ben Sharrock, Irune Gurtubai (Limbo)

Jack Sidey (Moffie)

Theresa Ikoko, Claire Wilson (Rocks)

Rose Glass, Oliver Kassman (Saint Maud)

Película no en idioma inglés

Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen (Another Round)

Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov (Dear Comrades!)

Ladj Ly (Los Miserables)

Lee Isaac Chung, Christina Oh (Minari)

Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich (¿Quo Vadis, Aida?)

Mejor Documental

Collective

David Attenborough: A Life On Our Planet 

The Dissident

My Octopus Teacher

The Social Dilemma

Película animada

Dan Scanlon, Kori Rae (Onward)

Pete Docter, Dana Murray (Soul)

Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young (Wolfwalkers)

BAFTA

Mejor música original

Mank

Minari

News of the World

Promising Young Woman

Soul

Mejor casting

Shaheen Baig (Calm With Horses)

Alexa L. Fogel (Judas and the Black Messiah)

Julia Kim (Minari)

Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu (Promising Young Woman)

Lucy Pardee (Rocks)

Cinematografía

Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)

Erik Messerschmidt (Mank)

Alwin H. Küchler (The Mauritanian)

Dariusz Wolski (News of the World)

Joshua James Richards (Nomadland)

Edición

Yorgos Lamprinos (The Father)

Chloé Zhao (Nomadland)

Frédéric Thoraval (Promising Young Woman)

Mikkel EG Nielsen (Sound of Metal)

Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

Diseño de producción

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Dig)

Peter Francis, Cathy Featherstone  (The Father)

Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)

Sarah Greenwood, Katie Spencer (Rebecca)

Mejor diseño de vestuario

Ammonite

The Dig

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Mejor maquillaje

The Dig

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor sonido

Greyhound

News of the World

Nomadland

Soul

Sound of Metal

Mejores efectos especiales

Greyhound

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

BAFTA

¿Qué opinan cinéfilas y cinéfilos? ¿Cuál es su película favorita este año? 

Escrito por:

¡Lista completa de nominados a los BAFTA 2021!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *