Escrito por:

Critics Choice 2021: ¡lista completa de ganadores!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

8 marzo, 2021
|
Escrito por: Mónica Castellón
Los Critics Choice 2021 se entregaron y te presentamos la lista completa de los ganadores

El día de ayer se llevaron a cabo los Critics Choice Awards de manera virtual. Mank encabezó el grupo de nominados como la película más nominada, con doce nominaciones, seguida de Minari con diez nominaciones y Ma Rainey’s Black Bottom con ocho, pero la gran ganadora de la noche fue Nomadland. Por el lado de la televisión, Ozark y The Crown de Netflix fueron los pioneros con seis nominaciones cada uno. Lovecraft Country, Mrs. America, Schitt’s Creek y What We Do In The Shadows también tuvieron buenas presentaciones, con cinco nominaciones cada una, mientras que Better Call Saul y The Plot Against America obtuvieron cuatro nominaciones cada una. Pero, The Crow se corono como la mejor serie del año.

Entonces, ¿qué programas de televisión, películas y actores ganaron? Echa un vistazo a la lista completa de los ganadores de la noche. 


PELÍCULAS

Mejor Película

Da 5 Bloods

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Minari

News of the World

Nomadland (GANADORA)

One Night in Miami

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor actor

Ben Affleck, The Way Back

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)

Tom Hanks, News of the World

Anthony Hopkins, The Father

Delroy Lindo, Da 5 Bloods

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari

Mejor actriz

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always.

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman (GANADORA)

Zendaya, Malcolm y Marie

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (GANADOR)

Chadwick Boseman, Da 5 Bloods

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Bill Murray, On the Rocks

Leslie Odom, One Night in Miami

Paul Raci, Sound of Metal

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova, Borat (GANADORA)

Ellen Burstyn, Pieces of a Woman

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father 

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor reparto actuando

The Trial of the Chicago 7 (GANADORES)

Da 5 Bloods

Judas and the Black Messiah

Ma Rainey’s Black Bottom

Minari

One Night in Miami

Mejor director

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising young woman

David Fincher, Mank

Spike Lee, Da 5 Bloods

Regina King, One Night in Miami

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Chloé Zhao, Nomadland (GANADORA)

Critics Choice Awards

Mejor guion original

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising young woman (GANADOR)

Jack Fincher, Mank

Eliza Hittman,  Never Rarely Sometimes Always

Darius Marder y Abraham Marder, Sound of Metal

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies, News of the World

Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father

Kemp Powers, One Night in Miami

Jon Raymond & Kelly Reichardt, First Cow

Ruben Santiago-Hudson, Ma Rainey’s Black Bottom

Chloé Zhao, Nomadland (GANADORA)

Mejor fotografía

Christopher Blauvelt, First Cow

Erik Messerschmidt, Mank

Lachlan Milne, Minari

Joshua James Richards, Nomadland (GANADOR)

Newton Thomas Sigel, Da 5 Bloods

Hoyte Van Hoytema, Tenet

Dariusz Wolski, News of the World

Mejor montaje

Alan Baumgarten, The Trial of the Chicago 7 (GANADOR)

Kirk Baxter, Mank

Jennifer Lame, Tenet

Yorgos Lamprinos, The Father

Mikkel EG Nielsen, Sound of Metal (GANADOR)

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne, Emma

Bina Daigeler, Mulan

Suzie Harman & Robert Worley, La historia personal de David Copperfield

Ann Roth, Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)

Nancy Steiner, Promising Young Woman

Trish Summerville, Mank

Mejor peinado y maquillaje

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)

Mank

Promising Young Woman

The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

Greyhound

The Invisible Man

Mank

The Midnight Sky

Mulan

Tenet (GANADOR)

Wonder Woman 1984

Mejor comedia

Palm Springs (GANADOR) 

Borat 

The 40-Year-Old Version

On the Rocks

The Prom

Critics Choice Awards

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

The Crown (GANADORA)

Better Call Saul 

The Good Fight 

Lovecraft Country

The Mandalorian 

Ozark 

Perry Mason 

This Is Us

Mejor actor en serie dramática

Josh O’Connor, The Crown (GANADOR)

Jason Bateman,  Ozark

Sterling K. Brown, This Is Us

Jonathan Majors, Lovecraft Country 

Bob Odenkirk, Better Call Saul 

Matthew Rhys, Perry Mason 

Mejor actriz en serie dramática

Emma Corrin, The Crown (GANADORA)

Christine Baranski, The Good Fight 

Olivia Colman, The Crown 

Claire Danes, Homeland 

Laura Linney, Ozark 

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Michael K. Williams, Lovecraft Country (GANADOR)

Jonathan Banks, Better Call Saul 

Justin Hartley, Este es 

John Lithgow,  Perry Mason

Tobias Menzies, The Crown

Tom Pelphrey,  Ozark

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Gillian Anderson, The Crown (GANADORA)

Cynthia Erivo, The Outsider

Julia Garner, Ozark

Janet McTeer, Ozark 

Wunmi Mosaku, Lovecraft Country

Rhea Seehorn, Better Call Saul

Critics Choice Awards
Mejor serie de comedia

Ted Lasso (GANADOR)

Better Things

The Flight Attendant 

Mom 

PEN15 

Ramy 

Schitt’s Creek

What We Do in the Shadows 

Mejor actor en una serie de comedia

Jason Sudeikis, Ted Lasso (GANADOR)

Hank Azaria, Brockmire 

Matt Berry, What We Do in the Shadows

Nicholas Hoult, The Great 

Eugene Levy, Schitt’s Creek 

Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en una serie de comedia

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (GANADORA)

Pamela Adlon, Better Things 

Christina Applegate, Dead to Me 

Kaley Cuoco, The Flight Attendant 

Natasia Demetriou, What We Do in the Shadows

Issa Rae, Insecure 

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Daniel Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)

William Fichtner, Mom

Harvey Guillén, What We Do in the Shadows 

Alex Newell, Zoey’s Extraordinary Playlist

Mark Proksch, What We Do in the Shadows

Andrew Rannells, Black Monday 

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Hannah Waddingham, Ted Lasso (GANADORA)

Lecy Goranson, The Conners 

Rita Moreno, Un día a la vez

Annie Murphy, Schitt’s Creek

Ashley Park,  Emily en París 

Jaime Pressly, mom

Mejor Serie Limitada

The Queen’s Gambit (GANADORA)

I May Destroy You 

Mrs. America

Normal People

The Plot Against America

Small Axe 

The Undoing 

Unorthodox 

Mejor película hecha para televisión

Hamilton (GANADOR)

Bad Education 

Between the World and Me 

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel 

Sylvie’s Love

Mejor actor en miniserie o película para televisión

John Boyega, Small Axe (GANADOR)

Hugh Grant, The Undoing 

Paul Mescal, Normal People

Chris Rock, Fargo 

Mark Ruffalo, I know this much is true

Morgan Spector, The Plot Against America

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit (GANADORA)

Cate Blanchett,  Mrs. America

Michaela Coel, I May Destroy You

Daisy Edgar-Jones, Normal People 

Shira Haas, Tessa Thompson,Unorthodox

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Donald Sutherland, The Undoing (GANADOR)

Daveed Diggs,  The Good Lord Bird 

Joshua Caleb Johnson, The Good Lord Bird

Dylan McDermott, Hollywood 

Glynn Turman, Fargo 

John Turturro, The Plot Against America

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba, Mrs. America (GANADORA)

Betsy Brandt, Soulmates 

Marielle Heller, The Queen’s Gambit 

Margo Martindale, Mrs. America 

Winona Ryder, The Plot Against America

Tracey Ullman, Mrs. America 

Mejor programa de entrevistas

Late Night with Seth Meyers (GANADOR)

Desus & Mero

Full Frontal con Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

The Late Show with Stephen Colbert 

Red Table Talk

Critics Choice Awards

¿Qué opinan cinéfilas y cinéfilos? ¿Vieron los Critics Choice Awards?

Escrito por:

Critics Choice 2021: ¡lista completa de ganadores!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *