Escrito por:

¡Todos los Ganadores de los Creative Arts Emmys 2021!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

13 septiembre, 2021
|
Escrito por: Mónica Castellón
Los Primetime Emmys son el próximo domingo, pero las festividades ya comenzaron con la premiación de los Creative Arts Emmys

Los Creative Arts Emmys, que honran los logros artísticos y técnicos sobresalientes en programas de televisión, se celebraron durante el sábado y el domingo y hubo premios muy bien merecidos, aunque no fueron muchas sorpresas.

El show de Netflix protagonizado por Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit fue el máximo ganador con nueve premios, The Mandalorian, la serie de Disney+ que se convirtió en uno de los shows más importantes al alcanazar 24 nominaciones, empató con el popular show de comedia Saturday Night Live con siete premios. La otra gran sorpresa de la noche la dio la serie Love, Death + Robots, pues logró llevarse 6 galardones. Y aunque The Crown también fue de los shows más galardonados al recibir 24 nominaciones, solamente alcanzó a llevarse 4 estatuillas, el mismo número que alcanzó la más reciente temporada de Rupaul’s Drag Race.

La más reciente edición de los Emmys también nos dejó ver el peso de las plataformas de streaming y cómo está cambiando quién se lleva los premios. HBO, reconocida cadena que solía arrasar con los premios de la televisión, se llevó este año solamente 10 premios, mientras que las diferentes propuestas de Netflix hicieron que el gigante del streaming se llevará 34 galardones. Disney, aún con los pocos títulos que presentó en la competencia, logró llevarse 13 estatuillas gracias sorpresas como WandaVision, que arrasó en las categorías de producción y de música.


¡Aquí está la Lista Completa de Ganadores de Los Emmys 2021!

Reparto excepcional para una serie de comedia: Ted Lasso (Apple TV +)

Reparto excepcional para una serie dramática: The Crown (Netflix)

Reparto excepcional para una serie o película limitada o de antología: The Queen’s Gambit (Netflix)

Reparto excepcional para un programa de realidad: RuPaul’s Drag Race (VH1)

Cinematografía sobresaliente para una serie o película limitada o de antología:  The Queen’s Gambit – Steven Meizler (Netflix)

Cinematografía sobresaliente para una serie multicámara: Country Comfort – George Mooradian (Episodio: «Crazy») (Netflix) 

Cinematografía excepcional para una serie de una sola cámara (media hora): The Mandalorian – Matthew Jensen (Episodio: «Capítulo 15: The Believer») (Disney +)

Cinematografía excepcional para una serie de una sola cámara (una hora): The Crown – Adriano Goldman (Episodio: «Fairytale») (Netflix)

Emmys

Trajes contemporáneos destacados: Pose (Episodio:»Final de la serie») (FX)

Peinado contemporáneo excepcional: Pose (Episodio: «Final de la serie») (FX)

Peinado contemporáneo excepcional para un programa variado, de no ficción o de realidad: Saturday Night Live (Episodio: «Anfitrión: Maya Rudolph») (NBC)

Maquillaje contemporáneo excepcional (no protésico): Pose (Episodio: «Episodio Final») (FX)

Maquillaje contemporáneo excepcional para un programa variado, de no ficción o de realidad (no protésico): Saturday Night Live (Episodio: «Anfitrión: Elon Musk») (NBC)

Trajes de fantasía / ciencia ficción excepcionales: WandaVision (Disney +)

Peinado de época y / o personaje excepcional: Bridgerton (Episodio: «Art of the Swoon») (Netflix)

Trajes de época excepcionales: The Queen’s Gambit (Episodio: «Fin del juego «) (Netflix)

Maquillaje de época excepcional y / o maquillaje de personajes (sin prótesis):  The Queen’s Gambit (Episodio: «Adjournment») (Netflix)

Maquillaje protésico excepcional:The Mandalorian (Episodio: «Chapter 13: The Jedi») (Disney +)

Emmys

Edición de imágenes sobresaliente para programación variada: A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo y Jessica Hernández (Episodio: «Hermana, ¿puedo llamarte Oshun?») (HBO)

Diseño de producción sobresaliente para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más): Mare of Easttown (HBO)

Diseño de producción excepcional para un período narrativo o un programa de fantasía (una hora o más): The Queen’s Gambit (Netflix)

Diseño de producción sobresaliente para un programa narrativo (media hora): WandaVision (Disney +)

Diseño de producción excepcional para una variedad especial: Los Oscar (ABC)

Diseño de producción sobresaliente para una serie variada, de realidad o de competencia: Saturday Night Live (Episodio: «Presentadora: Kristen Wiig» ) (NBC)

Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie de comedia:  Ted Lasso – AJ Catoline (Episodio:» The Hope That Kills You «) (Apple TV +)

Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie dramática: The Crown – Yan Miles (Episodio: «Fairytale») (Netflix)

Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie o película limitada o de antología: The Queen’s Gambit– Michelle Tesoro (Episodio: «Intercambios») (Netflix)

Emmys

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y animación: Love, Death & Robots (Episodio: «Snow in the Desert») (Netflix)

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (una hora): : Lovecraft Country (Episodio: «Sundown») (HBO)

Edición de sonido excepcional para una serie limitada o de antología, película o especial: The Queen’s Gambit (Episodio: «Fin del juego») (Netflix)

Mezcla de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y animación: Ted Lasso (Episodio:» La esperanza que te mata «) (Apple TV +)

Mezcla de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (una hora): The Mandalorian (Episodio: «Capítulo 13: The Jedi») (Disney +)

Mezcla de sonido excepcional para una serie o película limitada o de antología: The Queen’s Gambit (Episodio: «Fin del juego») (Netflix)

Emmys

Dirección sobresaliente para un programa de realidad: Nick Murray por RuPaul’s Drag Race (Episodio: » Gettin ‘Lucky «) (VH1)

Mejor documental o especial de no ficción: Boys State (Apple TV +)

Logro individual sobresaliente en animación (premio jurado): Love, Death & Robots – Robert Valley (diseñador de producción) (Episodio: «Ice») (Netflix)

Música y letras originales excepcionales: WandaVision (Episodio: «Breaking the Fourth Wall») (Canción: «Agatha All Along» ) (Disney +)

Efectos visuales especiales sobresalientes en una temporada o una película: The Mandalorian (Disney +)

Excelente coordinación de acrobacias: The Mandalorian (Disney +)

Emmys

¿Qué opinan cinéfilas y cinéfilos? ¿Cuál fue tu ganador favorito de los Creative Arts Emmys?

Escrito por:

¡Todos los Ganadores de los Creative Arts Emmys 2021!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *