Escrito por:

BAFTA 2021: ¡Lista completa de ganadores!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

12 abril, 2021
|
Escrito por: Mónica Castellón
¡Conoce los ganadores al BAFTA 2021!

Los nominados de este año fueron un giro refrescante de cambio en la temporada de premios, y una vez más, una película parece estar liderando el resto del grupo este año. Nomadland ganó un total de cuatro premios, incluyendo Mejor Película, Mejor Director por Chloe Zhao, Actriz Protagónica por Frances McDormand y cinematografía para Joshua James Richards. Las películas Promising Young Woman,The Father, Sound of Metal, Soul y Ma Rainey’s Black Bottom se llevaron a casa dos premios BAFTA cada una.


Aquí te dejamos la lista completa de los ganadores

Mejor película

The Father

The Mauritanian

Nomadland (GANADORA)

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor película británica

Calm with Horses 

The Dig

The Father

This House 

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Promising Young Woman (GANADORA)

Rocks

Saint Maud

Director

Thomas Vinterberg (Another Round)

Shannon Murphy (Babyteeth)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland) GANADORA

Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?’)

Sarah Gavron (Rocks)

Guion original

Another round

Mank

Promising Young Woman (GANADORA)

Rocks

The Trial of the Chicago 7

Guion adaptado

The Dig

The Father (GANADOR)

The Mauritanian

Nomadland

The White Tiger

BAFTA 2021

Actriz principal

Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)

Frances McDormand (Nomadland) GANADORA

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Wunmi Mosaku (His House)

Alfre Woodard (Clemency)

Actor principal

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Adarsh ​​Gourav (The White Tiger’)

Anthony Hopkins (The Father) GANADOR

Mads Mikkelsen (Another Round)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Actor de reparto

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) GANADOR

Barry Keoghan  (Calm With Horses)

Alan Kim (Minari)

Leslie Odom Jr (‘One Night in Miami)

Clarke Peters (Da 5 Bloods)

Paul Raci (Sound of Metal)

Actriz secundaria

Niamh Algar (Calm With Horses)

Kosar Ali (Rocks)

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)

Ashley Madekwe (County Lines)

Yuh-Jung Youn (Minari) GANADORA

BAFTA 2021

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Remi Weekes (His House) GANADOR

Ben Sharrock, Irune Gurtubai (Limbo)

Jack Sidey (Moffie)

Theresa Ikoko, Claire Wilson (Rocks)

Rose Glass, Oliver Kassman (Saint Maud)

Película De Habla No-Inglesa

Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen (Another Round) GANADOR

Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov (Dear Comrades!)

Ladj Ly (Los Miserables)

Lee Isaac Chung, Christina Oh (Minari)

Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich (¿Quo Vadis, Aida?)

Mejor Documental

Collective

David Attenborough: A Life On Our Planet 

The Dissident

My Octopus Teacher GANADOR

The Social Dilemma

Película animada

Dan Scanlon, Kori Rae (Onward)

Pete Docter, Dana Murray (Soul) GANADOR

Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young (Wolfwalkers)

Mejor música original

Mank

Minari

News of the World

Promising Young Woman

Soul (GANADORA)

BAFTA 2021

Mejor casting

Shaheen Baig (Calm With Horses)

Alexa L. Fogel (Judas and the Black Messiah)

Julia Kim (Minari)

Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu (Promising Young Woman)

Lucy Pardee (Rocks) GANADOR

Cinematografía

Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)

Erik Messerschmidt (Mank)

Alwin H. Küchler (The Mauritanian)

Dariusz Wolski (News of the World)

Joshua James Richards (Nomadland) GANADOR

Edición

Yorgos Lamprinos (The Father)

Chloé Zhao (Nomadland)

Frédéric Thoraval (Promising Young Woman)

Mikkel EG Nielsen (Sound of Metal) GANADOR

Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

Diseño de producción

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Dig)

Peter Francis, Cathy Featherstone  (The Father)

Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank) GANADOR

David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)

Sarah Greenwood, Katie Spencer (Rebecca)

Mejor diseño de vestuario

Ammonite

The Dig

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)

Mank

BAFTA 2021

Mejor maquillaje

The Dig

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)

Mank

Pinocchio

Mejor sonido

Greyhound

News of the World

Nomadland

Soul

Sound of Metal (GANADORA)

Mejores efectos especiales

Greyhound

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet (GANADOR)

BAFTA 2021

¿Qué opinan cinéfilas y cinéfilos?

Escrito por:

BAFTA 2021: ¡Lista completa de ganadores!

Mónica Castellón

Cinéfila, estudiante de comunicación

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *